Россияне смогут ввозить лекарства для личного пользования, сообщил Минздрав

23 марта 2023
iz.ru

Законопроекты об отмене декриминализации ввоза в Россию незарегистрированных лекарств, одобренных ВОЗ, позволят ограничить попытки серого импорта, при этом граждане смогут продолжать ввозить в страну препараты для личного пользования при наличии показаний, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Госдума в среду приняла в первом чтении пакет из двух законопроектов, которыми предлагается убрать из закона формулировки о том, что ввоз в РФ незарегистрированных лекарств, одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), не является уголовным или административным преступлением, сообщают РИА Новости.

Алексей Кузнецов пояснил, что законопроекты направлены на обеспечение лекарственной безопасности граждан и не затрагивают случаев ввоза незарегистрированных препаратов и медицинских изделий для личного использования.

Введение новых или корректировка существующих штрафов также не предусматривается, подчеркнул Кузнецов.

По его словам, действующие на настоящий момент нормы предусматривают освобождение от ответственности за незаконный ввоз лекарств и медизделий в случае, если они "рекомендованы ВОЗ". "По факту таких "рекомендаций" не существует, а перечень основных лекарственных средств ВОЗ содержит лишь наименования действующих веществ и лекарственных форм, не упоминая конкретных продуктов",- уточнил помощник министра.