Более 10 медвузов могут начать подготовку офицеров запаса по военно-учетным специальностям

23 марта 2023
ВКонтакте

Готовность начать подготовку офицеров запаса по военно-учетным медицинским специальностям, начиная с будущего года, показали 13 вузов, подведомственных Минздраву России. Этот вопрос сейчас прорабатывается совместно с Минобороны РФ, сообщили журналистам в пресс-службе Министерства здравоохранения России.

"Готовность начать подготовку офицеров запаса по военно-учетным медицинским специальностям, начиная с 2024 года, показали 13 подведомственных вузов. Вопрос сейчас прорабатывается совместно с Министерством обороны РФ", - говорится в сообщении.

Минздрав России провел мониторинг готовности образовательных организаций к открытию военных учебных центров (ВУЦ) в целях подготовки офицеров запаса с учетом имеющейся учебно-материальной базы и кадрового обеспечения. Он был организован с учетом примерного перечня необходимых учебных классов, объектов для практических занятий, служебных и вспомогательных помещений ВУЦ.

Сейчас военные учебные центры действуют в четырех учреждениях, подведомственных Минздраву России – это Сеченовский университет, Ростовский ГМУ, МГМСУ им. А. И. Евдокимова, Тихоокеанский ГМУ, информирует ТАСС.

"В ВУЦ ведется подготовка студентов по программам военной подготовки кадровых офицеров (реализуются в течение шести лет обучения), программам подготовки офицеров запаса (реализуются в течение четырех лет обучения. Начало обучения на втором курсе, окончание обучения - на пятом курсе)", - сообщили в Минздраве.