До конца года все региональные медцентры будут работать с искусственным интеллектом

10 апреля 2023

До конца текущего года регионам предстоит внедрить в свое здравоохранение не менее одного медизделия с искусственным интеллектом. Об этом "РГ" рассказал замминистра здравоохранения Павел Пугачев.

"В регионах ведется активная работа по внедрению медицинских изделий с технологиями искусственного интеллекта в здравоохранение. К концу 2023 года как минимум одно такое медицинское изделие должно быть внедрено в одну из централизованных подсистем государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации", - сказал он.

По словам Пугачева, уже есть примеры успешного использования искусственного интеллекта в здравоохранении. Так, например, в Челябинской области он помогает сократить время описания рентгеновского снимка, сообщает "РГ". В Ямало-Ненецком автономном округе искусственный интеллект на основании анализа обезличенных электронных медицинских карт пациентов помогает врачам построить индивидуальный прогноз развития опасных осложнений для здоровья пациента и определить возможные сопутствующие заболевания.

Пугачев обратил внимание, что к концу 2024 года медцентры обязаны отчитаться об использовании не менее трех решений с ИИ, выбрав их из перечня, одобренного Росздравнадзором. Сегодня в нем представлены 23 медизделия с использованием технологий искусственного интеллекта, 17 из них – отечественные. Перечень опубликован на портале оперативного взаимодействия участников Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).