Минобрнауки пересмотрит специальности высшего образования

19 апреля 2023
denverpost.com

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил о планах актуализации перечня специальностей высшего образования в ближайшее время, что вызвано потребностями экономики с учетом рынка труда.

"Вы знаете, что действующий перечень, он 2012-го еще года, мы прорабатывали его вместе с вами, утвердили, новый перечень должен был поступить в 2024 году. Сейчас очевидно, что перечень образовательных программ базового и специализированного высшего образования будет переработан нами вместе с вами и с рынком труда в самое ближайшее время", - сказал он, выступая на расширенном заседании совета Российского союза ректоров.

По мнению министра, в пересмотре перечня нужно соблюдать разумный баланс между укреплением и дроблением специальностей. Кроме того при работе над ним важно учесть, чтобы квалификация отражала область профессиональной деятельности, по которой готовится выпускник, - передает ТАСС.

"Каждому направлению логично указать срок обучения, который устанавливается исходя из потребностей экономики с учетом мнения рынка труда. <…> Наименование образовательных программ надо привести в соответствие с самыми рядовыми представлениями науки и техники и мнения рынка труда", - заключил Фальков.