Фальков заявил, что в новой системе высшего образования будет три ступени

19 апреля 2023
ВКонтакте

Согласно презентации к докладу главы Министерства науки и высшего образования Валерия Фалькова базовое (основное) высшее образование предлагается ввести со сроком обучения 4-6 лет, специализированное высшее образование: магистратура со сроком 1-2 года, ординатура, ассистентура-стажировка, сообщает ТАСС. Также будет предусмотрена аспирантура (адъюнктура) в качестве третьей ступени. Таким образом, ведомство предлагает отказаться в новой системе образования от бакалавриата, магистратуры и специалитета, заменив их базовым (или основным) высшим образованием и специализированным высшим образованием соответственно.

" Мне кажется, гораздо более плодотворно для профессионального сообщества и для нас с вами уйти от противопоставления специалитета и бакалавриата в сторону обсуждения гибкости сроков обучения в формате базового (или основного) высшего образования", - сказал Фальков, выступая на расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров.

По словам министра, базовая ступень основана на междисциплинарном подходе. Важно, что одна и та же программа для разных целей и разных работодателей может быть реализована с разными сроками, подчеркнул Фальков. "Что касается магистратуры как второго уровня образования, то в новой системе высшего образования предлагается специализированное высшее образование", - пояснил глава министерства.