Клиники будут обязаны информировать ФМБА об осложнениях у доноров крови

20 апреля 2023
drivenew.ru

Минздрав РФ разрабатывает порядок передачи сведений от клиник в ФМБА об осложнениях у тех, кто произвел донацию крови и ее компонентов. Подобные правила передачи сведений ранее были приняты только для информирования о реакции и осложнениях у реципиентов крови.

Проект правил информационного обмена сейчас проходит общественное обсуждение на федеральном портале проектов правовых актов. Если документ примут, с 1 сентября 2023 года все госклиники, так или иначе задействованные в подготовке и хранении донорской крови, должны будут передать в базу данных ФМБА сведения об ухудшении здоровья донора, если такое зафиксировано, сообщает “VM”.

В информационную систему попадут данные о самом доноре, типе донации и один из заранее определенных типов реакции - это вазовагальные, местные (связанные с пункцией), аллергические реакции, кардиоваскулярные осложнения, осложнения, связанные с аферезом, либо смерть донора.

Медорганизция также должна будет передать информацию о медизделии, если врачи полагают, что нежелательные реакции связаны с ним.

Документ формально разработали по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, Дополнительных средств для реализации инфообмена не потребуется - он будет проходить через уже существующую единую базу донорства.

Участниками будущего процесса станут 327 организаций - это 79 станций и 228 отделений переливания крови, а также 20 центров крови. В 2021 году донорами крови стали 1,3 млн человек, им провели донацию крови, плазмы и тромбоцитного концентрата.