Мурашко заявил о росте востребованности телемедицинских консультаций и увеличении возраста появления злокачественных новообразований

24 апреля 2023
evercare.ru

Минздрав России в последние несколько лет наблюдает взрывной рост востребованности в стране телемедицинских консультаций и консилиумов, которые проводят национальные медицинские исследовательские центры (НМИЦ). Об этом сообщил в понедельник на расширенном совещании коллегии Минздрава РФ глава министерства Михаил Мурашко.

"Следующий приоритет НМИЦ - это, конечно же, телемедицинские технологии и консультации. За последние несколько лет мы наблюдаем взрывной рост телемедицинских консультаций, консилиумов - в 4,6 раза. Это свидетельствует о высокой востребованности этой технологии в здравоохранении", - сказал он.

На коллегии министр коснулся такой актуальной проблемы, как онкологические заболевания, отметив увеличение возраста появления злокачественных новообразований.

"Хочу отметить, что возраст наступления злокачественных новообразований <…> увеличился - то есть, омоложения не происходит. И, соответственно, возраст дожития также увеличился", - цитирует ТАСС министра.

В рамках реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" в 146 региональных медицинских организаций поставлено более 1,5 тыс. единиц медоборудования, развивается сеть центров амбулаторной онкологической помощи, добавил министр. Всего на сегодняшний центр функционируют 479 таких центров, 76 ввели в эксплуатацию в 2022 году, уточнил он.

"В результате этой работы повысилась выявляемость злокачественных новообразований на начальных стадиях - это самая высокая цифра за все предыдущие периоды - 59,3, что является самым высоким показателем в нашей истории. Закономерно, одногодичная летальность снизилась на 6%, ну и пятилетняя выживаемость увеличилась на 1,4%. Эти данные свидетельствуют о том, что медицинская помощь стала доступнее, подходы к лечению стандартизированы и, соответственно, клинические рекомендации начали внедряться и работать", - заключил Мурашко.