Голикова заявила о самом высоком уровне трудоустройства выпускников в здравоохранении

24 апреля 2023

Наиболее высокий уровень трудоустройства выпускников в России зафиксирован в здравоохранении. За 2021 год после окончания среднего профессионального образования было трудоустроено 66% выпускников, высшего образования - 69%, сообщила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Мы в принципе гордимся, что в отрасли здравоохранения самый высокий уровень трудоустройства выпускников как высших учебных, так и средних специальных учебных заведений. <...> Среднее профессиональное образование [в 2021 году получили] 71,6 тыс., высшее образование - 57,7 тыс. Из них было трудоустроено после окончания среднего 66%, и высшего образования - 69%", - сказала она на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения России.

По ее словам, высокий уровень трудоустройства (за 80%) зафиксирован в Сахалинской и Ленинградской областях, Республике Коми и других регионах. Голикова уточнила, что лишь несколько регионов являются лидерами по трудоустройству выпускников, среди них Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Свердловская и Самарская области.

"11 регионов демонстрируют низкий уровень [трудоустройства выпускников], ниже 60%. Республика Дагестан - 32%, Чеченская Республика - 39%, Республика Ингушетия - 42%, Кабардино-Балкарская Республика - 45%, Карачаево-Черкесская Республика - 47%. Очень прошу коллег обратить на это самое пристальное внимание", - добавила она.

Вице-премьер отметила, что сегодня общее количество вакансий медицинских работников, которые заявлены на портале "Работа России" со всех регионов страны, составляет 78,5 тыс. человек. Из них с высшим образованием - почти 39 тыс., и со средним - 33,6 тыс. вакансий.