Состоялось расширенное заседание коллегии Минздрава России

26 апреля 2023

Председатель Правительства Михаил Мишустин в своем приветствии участникам коллегии Минздрава России подчеркнул, что главными задачами государства являются укрепление здоровья людей и увеличение продолжительности жизни. По поручению Президента продолжается модернизация первичного звена здравоохранения. Так, в 2022 году построено более 270 больниц и поликлиник, свыше 700 быстровозводимых ФАПов и амбулаторий. За прошлый год были открыты 74 центра амбулаторной онкологической помощи в половине регионов. Премьер-министр подчеркнул, что медицинская реабилитация в стране становится доступнее. Теперь ее можно пройти амбулаторно. Для этого более 150 региональных медорганизаций и 400 профильных отделений оснащены всем необходимым.

“Нужно и дальше продолжать строительство современных больниц и поликлиник. Качественные медицинские услуги должны получать и жители удаленных населенных пунктов, малых городов, сел и районных центров, чтобы им не приходилось ехать десятки километров за консультацией или лечением. Важно обеспечить их территориальную доступность. Тем более, когда речь идет о социально значимых заболеваниях”, — рассказал Михаил Мишустин.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова отметила, что несмотря на коронавирусную инфекцию и многие вызовы для системы здравоохранения, рост ожидаемой продолжительности жизни в России сохраняется.

“Переход от экстренной работы с коронавирусом на более плановую работу, дал нам достаточно серьезные изменения в демографических показателях. Хоть и не до доковидного уровня, но достаточно высокими темпами увеличилась ожидаемая продолжительность жизни, которая по итогам 2022 года составила 72,8 года. Эта тенденция продолжается и сейчас, уже за I квартал этот показатель составил 73,31 года, — отметила Голикова.

Она также подчеркнула важность привлечения специалистов в медицинскую отрасль, при этом отметив , что наиболее высокий уровень трудоустройства выпускников в России зафиксирован именно в здравоохранении.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал об итогах работы отрасли здравоохранения за минувший год и обозначил цели на будущее.

“В 2022 году система здравоохранения функционировала в условиях сложной внешнеэкономической ситуации. Несмотря на существующие вызовы удалось сохранить финансовую устойчивость системы здравоохранения, обеспечить улучшение важнейших медико-демографических показателей опережающими темпами и достичь запланированных результатов”, — заявил Михаил Мурашко.

Он также подчеркнул, что увеличение ожидаемой продолжительности жизни идет опережающими темпами, и это — главное достижение 2022 года, так как этот показатель является интегральным для всей системы здравоохранения и говорит о том, что растет эффективность работы отрасли.

“Одним из наших главных достижений было увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении на 2,7 года, он составил 72,8 года. Мы достигли целевого значения (71 год) и даже перевыполнили его”, — сказал глава Минздрава.

Снижение смертности от всех причин — еще один приоритет в отрасли здравоохранения. За 2022 год этот показатель значительно снизился — почти на 23%. Кроме того, показатели смертности от болезней системы кровообращения и онкозаболеваний достигли значений ниже 2019 года.

Большая работа была проведена и по снижению младенческой смертности. В 2022 году она снизилась до 4,4 промилле. Это новый исторический минимум.

За прошлый год укомплектованность амбулаторных медорганизаций кадрами выросла. Работа по обеспечению больниц, поликлиник, ФАПов и диспансеров специалистами продолжается.

“В 2022 году показатель укомплектованности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, увеличился и составил 84,6, средним медицинским персоналом — 85,7, что выше значительно 2021 года. Более 800 тыс. медицинских работников сегодня получают специальные социальные выплаты”, — рассказал Михаил Мурашко.

Говоря о целях, он еще раз подчеркнул, что увеличение продолжительности жизни — сегодня приоритет для отрасли здравоохранения. В числе прочих целей на 2023 год были названы создание и обновление инфраструктуры, финансовая устойчивость региональных систем здравоохранения, модернизация первичного звена здравоохранения, повышение доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи, подготовку и привлечение кадров, доступность медпомощи, формирование цифровых медицинских профилей и единых медицинских информационных систем и другие.

В рамках заседания расширенной коллегии Министерства было подписано отраслевое соглашение с Профсоюзом работников здравоохранения Российской Федерации. Договор на 2023-2025 годы регламентирует целый ряд норм по улучшению социально-экономического положения работников здравоохранения. К ним относятся доплата и увеличение оплачиваемого отпуска за вредные условия труда, доплата до 100% за работу в ночное время и многое другое.