Минздрав обновил требования к тарифным соглашениям

05 мая 2023
roszdravnadzor-os.ru

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава № 44н от 10.02.2023 «Об утверждении Требований к структуре и содержанию тарифного соглашения», регулирующего правоотношения между участниками территориальных программ госгарантий с 1 января 2023 года. Документ опубликован 4 мая на интернет-портале правовой информации, он придет на смену приказу № 1397н ‎от 29.12.2020.

Обновление обусловлено стремлением включить в один из основополагающих для системы ОМС документ показатели эффективности работы поликлиник, финансируемых по подушевому нормативу. Для этого в проекте приказа в конце 2022 года предлагалось дополнить тарифное соглашение 28 критериями, среди которых: доля врачебных посещений с профилактической целью; доля взрослых пациентов с болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), сахарным диабетом, выявленных впервые диагностированными при профилактических медицинских осмотрах и диспансеризации; выполнение плана вакцинации взрослых граждан против COVID-19; охват вакцинацией детей в рамках Национального календаря прививок; доля женщин, отказавшихся от искусственного прерывания беременности в ходе доабортного консультирования и т.д. сообщал «МВ».

В итоговом документе 25 позиций (критериев). Исключены: смертность прикрепленного населения в возрасте от 30 до 69 лет; число умерших, находящихся под диспансерным наблюдением, и смертность детей в возрасте 0-17 лет.

В тарифных соглашениях также должен быть отражен порядок выплат медорганизациям ‎за достижение указанных показателей. По решению субъекта отдельным разделом может быть предусмотрено «определение распределения объемов предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, установленных в соответствии с территориальной программой ОМС, между медицинскими организациями».