Эксперты Минздрава разработали рекомендации для врачей по повышению медицинской грамотности населения

19 мая 2023
belgorod.zoon.ru

ЦНИИОИЗ совместно с НМИЦ терапии и профилактической медицины представил результаты исследования об уровне грамотности населения в вопросах профилактики и лечения болезней. Кроме прочего, авторы документа создали тематические рекомендации для врачей и клиник, которые должны улучшить осведомленность пациентов о профилактике болезней. Врачам, например, рекомендовали усовершенствовать навыки изложения информации для пациентов, а также избегать «менторского» тона для создания доверительной атмосферы.

Главной частью исследования стал опрос населения, позволивший выявить уровень медицинской грамотности – в среднем по стране показатель составил 67,2 балла из 100 возможных, 20,4% россиян имеют наиболее высокий уровень осведомленности.

В опросе приняли участие 2,6 тысячи респондентов старше 18 лет из всех федеральных округов, их средний возраст составил 42 года, сообщает “VM” со ссылкой на Telegram-канал Ольги Кобяковой.

Участников опроса просили оценить состояние своего здоровья, рассказать о вредных привычках, затем шел блок вопросов, посвященный грамотности в вопросах профилактики болезней, их лечения и укрепления здоровья. Кроме прочего, оценивалась “навигационная грамотность”, то есть способность находить и использовать информацию для ориентации в системе здравоохранения, – у 49,7% опрошенных она оказалась на низком уровне.

Было выявлено, что только малый процент населения разбирается в том, как именно лечить болезни. Это исследователи посчитали позитивной тенденцией, поскольку, по их мнению, пациенты должны доверить оказание медпомощи профессионалам – медицинским работникам.

По результатам опроса созданы рекомендации для врачей и медорганизаций для улучшения показателя медицинской грамотности. Авторы рекомендаций советуют врачам соблюдать баланс при информировании населения, чтобы пациенты меньше занимались самолечением, но больше – профилактикой заболеваний.

Так как медики, указано в документе, – основной источник информации о здоровье, рекомендовано усиливать у них “навыки понятного изложения информации”. Как гласят рекомендации, врачам не следует ставить пациента ниже себя, нужно избегать “менторского тона”, говорить на понятном для граждан языке, использовать конкретные примеры и сравнения, “короткие, запоминающиеся предложения”.