Минздрав разработал стандарт оказания медпомощи пациентам с ПТСР

30 мая 2023
ruonc.ru

Регулятор разработал стандарт оказания медицинской помощи взрослым при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) — проект приказа опубликован на regulation.gov.

Согласно документу, средняя продолжительность лечения при таком диагнозе составит 325 дней. Планируется, что пациенты смогут получить помощь стационарно, в дневном стационаре и амбулаторно. По прогнозам ведомства (они отражены в усредненном показателе частоты предоставления различных медуслуг), 90% пациентов с ПТСР потребуется консультация психолога, затем треть из них (33%) будут направлены к психиатру, еще столько же — к психотерапевту. Еще почти половине пациентов (41%) потребуется ежедневный осмотр врачом-психиатром с наблюдением в больнице на протяжении двух месяцев.

Среди исследований, которые будут проводиться пациентам с диагнозом или подозрением на него, — сканирование транскраниальное артерий и вен, ЭКГ, электроэнцефалография, а также МРТ головного мозга. В обязательном порядке необходимо будет проверить кровь на гормоны (Т3, СТ3, Т4, СТ4, ТТГ), взять общий анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи.

Помимо использования лекарственных средств для пациентов с ПТСР (их перечень также указан в стандарте) в Минздраве предлагают варианты немедикаментозного лечения. В частности, пациенты будут получать клинико-психологическое консультирование, участвовать в групповой и индивидуальной психотерапии, а также лечиться с помощью ароматических ванн, лечебного душа и “воздействия климатом”.