Минздрав представил новые требования к образованию медиков до 2025 года

05 июня 2023
argumentiru.com

Документ с 1 сентября 2023 года заменит аналогичный приказ №707н от 8 октября 2015 года. Новый регламент должен позволить еще большему числу медиков сменить специальность по направлениям “онкология”, “общая гигиена”, “эндокринология, “неврология”, “эпидемиология”, “урология”, “детская онкология-гематология” и некоторым другим. Действовать приказ будет до 1 сентября 2025 года.

Приказ дополняет требования по наличию высшего образования для работы по 14 специальностям, в сегменте профпереподготовки – по 50 специальностям, а также, наоборот, исключает для ряда специальностей возможность профессиональной переподготовки и удаляет наименования должностей по четырем специальностям.

Врачам 12 специальностей (вместо трех) позволят пройти профпереподготовку на онколога. Кроме уже зафиксированных ранее специальностей (“акушерство и гинекология”, “терапия» и «хирургия”), в документе значатся “гематология”, “колопроктология”, ”нейрохирургия”, “общая врачебная практика (семейная медицина)”, “оториноларингология”, “офтальмология”, “сурдология-оториноларингология”, “урология” и “челюстно-лицевая хирургия”.

Неврологами смогут стать прошедшие ординатуру по специальностям “нейрохирургия”, “общая врачебная практика (семейная медицина)”, “педиатрия”, “терапия” и “эндокринология”.

Переподготовка по урологии станет возможной после прохождения ординатуры по профилям “акушерство и гинекология”, “онкология” и “хирургия”.

Впервые переобучиться на эпидемиолога смогут выпускники сразу 14 специальностей, среди них – “бактериология”, “вирусология”, “гигиена детей и подростков”, ”гигиена питания”, “«гигиена труда”, “гигиеническое воспитание”, “дезинфектология”, “коммунальная гигиена”, “общая гигиена”, “организация здравоохранения и общественное здоровье”, “паразитология”, “радиационная гигиена”, “социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы”.

Также в списке отражены изменения, которые Минздрав отдельным приказом внес в мае 2023 года. Документ ускорил возможность прохождения профпереподготовки на специальности «психиатрия», “психотерапия” и “эндокринология”.

Психиатрами могут смогут стать прошедшие ординатуру или интернатуру по специальностям “психотерапия”, “психиатрия-наркология”, “судебно-психиатрическая экспертиза”, “сексология”, “неврология”,”«общая врачебная практика (семейная медицина)”, “терапия”, “кардиология”, “гастроэнтерология”, “гериатрия”, “эндокринология” и “педиатрия”. Переподготовка по эндокринологии будет доступна для прошедших ординатуру по общей врачебной практике и терапии.

Значительно расширен список направлений ординатуры для возможности работать на должности психотерапевта. Вместе со специальностью “психиатрия” предлагается разрешить профпереподготовку после обучения по профилям “психиатрия-наркология”, “сексология”, “судебно-психиатрическая экспертиза”.