Минздрав обновит порядок аттестации для получения квалификационной категории

21 июня 2023

Министерство здравоохранения РФ разработало новый порядок прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории. Проект документа, который придет на смену приказу № 1083н от 22.11.2021, опубликован на портале regulation.gov.ru.

Изменение приказа потребовалось в связи с реализацией правительством проекта по оптимизации нормативного правового регулирования и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности. В частности, документ уточняет сроки проведения процедуры аттестации при направлении специалистом документов в электронном виде через портал госуслуг.

Кроме того, уточняются и актуализируются некоторые положения, относящиеся к процедуре проведения аттестации. Например, уточнены требования для направления документов специалистами, получившими медицинское, фармацевтическое или иное образование за рубежом, а также положения, относящиеся к методическому сопровождению аттестации со стороны Минздрава России.

Направлять документы на аттестацию можно будет по электронной почте или через портал госуслуг.

Специалистам, претендующим на присвоение более высокой квалификационной категории, предоставлена возможность направления отчета, в том числе за период работы, который ранее оценивался при проведении аттестации.

Специалистам, которые направляют документы через портал госуслуг, предоставлена возможность в случае прохождения аккредитации в текущем или предшествующем году направлять только отчет о профессиональной деятельности.

Изменения вносятся в деятельность аттестационных комиссий. Орган государственной власти или организация, которыми они создаются, наделяются полномочиями на утверждение не только персонального состава комиссии, но и положения об организации ее работы.

Определен порядок осуществления апелляции по итогам проведения аттестации.