Программа переподготовки “диагностика психических расстройств” займет 72 часа

23 октября 2023
life.ru

Минздрав РФ утвердил программу профессиональной переподготовки врачей по теме ‎”диагностика психических расстройств”. Модуль рассчитан на 72 академических часа. Также утверждены программы “медико-психологическая помощь при реакциях на тяжелый стресс и нарушениях адаптации» (18 часов) и “психологическая и психотерапевтическая помощь лицам, пережившим тяжелый стресс, и членам их семей” (36 часов).

В примерное содержание учебных модулей по теме ‎”диагностика психических расстройств” заложены “основы общей психопатологии”, “диагностика психических расстройств” и “диагностика психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ”.

Согласно универсальным компетенциям, студенты в момент выпуска должны быть обучены абстрактному мышлению, анализу, синтезу; готовы управлять коллективом и воспринимать социальные различия. Также после переподготовки специалисты должны быть готовы к осуществлению диагностики психических расстройств и расстройств поведения.

Контактная работа слушателей с преподавателями должна составить не менее 50% общего времени, отводимого на реализацию дисциплин. В процессе могут быть использованы “дистанционные образовательные технологии и электронное обучение”, за исключением практической подготовки и итоговой аттестации.