Россия и Сирия будут сотрудничать в сфере производства лекарств

31 октября 2023
rss.tvc.ru

Россия и Сирия намерены развивать сотрудничество в сфере обращения препаратов и медизделий, в том числе их производства и поставок. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России по итогам подписания соответствующего меморандума.

"Минздрав России, Минпромторг России и Министерство здравоохранения Сирийской Арабской Республики намерены развивать и расширять в рамках их компетенции сотрудничество в области обращения, в том числе производства лекарственных средств и медицинских изделий, а также их поставок”, – говорится в меморандуме о сотрудничестве в области обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Подписание документа состоялось в Москве.

Среди направлений сотрудничества - совместные научные разработки новых препаратов и медизделий, обеспечение доступности лекарств и медицинских изделий для граждан РФ и Сирии. Также стороны договорились расширять сотрудничество в проведении стажировок медицинских специалистов.

"У нас есть несколько направлений, по которым мы готовы активно сейчас сотрудничать. Во-первых, это борьба с инфекционными и онкологическими заболеваниями. Есть направления по подготовке кадров. Мы готовы оказать всяческое содействие, в том числе и по кратковременным курсам для практикующих врачей. Конечно, есть и направления, которые касаются взаимодействия в области серьезных чрезвычайных ситуаций. У нас уже сегодня выработаны мощные технологии, которые позволяют не только быстро реагировать внутри страны, но и при необходимости помогать за рубежом", - приводит слова Мурашко пресс-служба.