В Минздраве не считают необходимым обязательное распределение выпускников медвузов

05 декабря 2023
mkgtu.ru

Несмотря на периодические дискуссии в публичном поле о возвращении к обязательному распределению выпускников медвузов, Минздрав не поддерживает эту инициативу. Это очень неоднозначный вопрос, заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова на “круглом столе” “Актуальные вопросы совершенствования мер поддержки молодых ученых, работающих в сфере здравоохранения”.

“Мы думаем, что лучше убедить людей пряником, чем кулаком, — ответила она на вопрос из зала. По словам замминистра, ведомство считает достаточной “мягкую меру” распределения выпускников в виде целевой подготовки.

Замминистра также попросили сказать, какие специальности в отрасли наиболее дефицитные. По ее словам, речь идет не о дефиците специальностей, а о дефиците трудовых ресурсов, так как “все, особенно молодые специалисты, любят работать в столичных городах в крупных стационарных медицинских организациях”. В маленькие больницы и медучреждения в сельской местности молодые специалисты, наоборот, не стремятся.

“Если хорошо развита “первичка”, то зачастую и высокотехнологичная помощь не нужна. Поэтому наша задача обеспечить сельские территории, маленькие районные больнички, фельдшерско-акушерские пункты, офисы ВОП высококачественными кадрами. Конечно, везде нужна ротация и социальные лифты”, — подчеркнула Семенова.

Минздрав считает достаточным совершенствование системы целевой подготовки, в частности увеличение штрафов за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Ведомство планирует повысить штрафы для молодых врачей за уклонение от обязательной отработки после целевого обучения.