Роскомнадзор в 2023 году заблокировал 35 тысяч материалов о нелегальной продаже лекарств

29 января 2024
tver.bezformata.com

В 2023 году число удаленных страниц с информацией о лекарствах выросло по сравнению с 2022 годом на 13,5 тысячи, информировал Telegram-канал Роскомнадзора.

В феврале 2023 года в ведомстве сообщили о блокировке с 2020 по 2022 год свыше 45 тысяч интернет-ресурсов по продаже лекарств. В большинстве случаев (73%) площадки блокировали в связи с предложениями о продаже не зарегистрированных в России препаратов. Еще 13% ведомство заблокировало из-за торговли рецептурными и психоактивными препаратами, а 5% – в связи с попытками сбыта наркотических и психотропных средств.

Сотрудники МВД России в ноябре прошлого года также сообщили, что в ходе международной операции Интерпола “Пангея”, направленной на пресечение реализации через интернет фальсифицированных препаратов, выявлено 842 правонарушения. Всего из оборота удалось изъять фармацевтическую продукцию на 300 млн рублей.

В частности, правоохранители пресекли продажу в интернете “фальсифицированных, нелицензированных, недоброкачественных” лекарств, медизделий и биологически активных добавок. Им удалось выявить 5 тысяч ресурсов с “запрещенной информацией”. Наиболее частыми стали случаи реализации через интернет рецептурных препаратов и незарегистрированных лекарств, отсутствие лицензий на осуществление медицинской деятельности, оказание медицинских и косметологических услуг с использованием поддельных препаратов.

Источник: https://t.me/rkn_tg/970