Россия выделяет более 70 миллиардов рублей на реабилитацию раненых бойцов

01 февраля 2024

Более 70 миллиардов рублей выделяется на 3 года на реабилитацию раненных в ходе специальной военной операции, участники СВО в программе госгарантий имеют преференциальный подход, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"В общей сложности по поручению президента на реабилитацию нам будет выделено в эти годы более 70 миллиардов рублей", - сказал Мурашко.

Он уточнил, что по данной программе участники спецоперации имеют преференциальный подход, то есть они получают лечение в первую очередь и госпитализируются в те учреждения, которые требуются непосредственно для этого пациента.

Глава Минздрава рассказал о ситуации с поставками зарубежной медпродукции, отметив, что поставщики медпродукции в РФ вводят ограничения в единичных случаях.

"Хочу сказать, что здесь поведение компаний совершенно различное. Есть те, кто пытаются, так скажем, вводить какие-то ограничительные меры, но их единицы. В целом ситуация стабильная",- сказал Мурашко.

Он отметил, что случаются определенные эксцессы, но принят комплекс мер, который позволяет быстро решить проблему. По словам министра, все делается в интересах пациентов, поэтому в случае, если необходимо ввести какие-то серии и партии аналогичных препаратов, то такие решения принимаются.