Минздрав согласился убрать из стандартов оснащения медкабинетов морально устаревшие требования

02 февраля 2024

Министерство здравоохранения РФ приняло решение убрать из стандартов медицинских кабинетов предметы и оборудование, которые не указаны в государственном реестре медицинских изделий, говорится в ответе ведомства, поступившем в аппарат уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В отдельных сферах (например, магнитно-резонансная томография, неврология, детская урология-андрология, акушерство и гинекология, стоматология, неврология, офтальмология и так далее) изделия, указанные в стандартах, либо морально устарели и не производятся, либо не являются медицинскими и, соответственно, не подлежат регистрации в госреестре, отмечал Титов.

Разночтения между стандартами и фактическим наполнением реестра приводят к проблемам в работе медицинских организаций, подчеркивал бизнес-омбудсмен. В Республике Карелия, к примеру, частные медики пожаловались местному уполномоченному на массовый отказ в выдаче лицензии по виду деятельности “неврология”. Дело в том, что в “Стандарте оснащения кабинета врача-невролога и клинико-диагностического кабинета”, утверждённом Приказом Минздрава от 15 ноября 2012 года № 926-н, упоминается “набор пахучих веществ для исследования функций обонятельного анализатора”, а в госреестре медицинских изделий его нет. Просто потому, что набор не относится к категории “медицинских изделий”.

"В ответе Минздрава признается, что почти все указанные в обращении Титова медизделия действительно не фигурируют в госреестре. В этой связи ведомство совместно с Росздравнадзором и внештатными отраслевыми специалистами прорабатывает вопрос об их исключении из стандартов оснащения медкабинетов", - заявили в пресс-службе.

Минздрав уже подготовил проект приказа, исключающий изделие из стандарта, проект находится на внутриведомственном согласовании.