Минздрав рассказал о ситуации с ценами на жизненно важные лекарства

05 февраля 2024

Рост цен на жизненно важные лекарства в России находится ниже инфляционного уровня, информация о наличии и запасах препаратов отслеживается в режиме реального времени, cообщил заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев в выступлении на дне здоровья на выставке-форуме "Россия".

“Мы изменили регулирование после пандемии, создали механизмы ускоренного одобрения лекарственных препаратов и медицинских изделий, которых по тем или иным причинам было недостаточно в нашей стране. Также стоит отметить, что мы мониторируем информацию в режиме реального времени о наличии лекарственных препаратов, о запасах лекарственных препаратов, несостоявшихся торгах и объемах производства”, — сказал Сергей Глаголев.

Он также отметил, что многолетние программы развития фармацевтической промышленности, индустрии смежных производств и индустрии медицинских изделий стали колоссальным стимулом, позволяющим на сегодняшний день производить 70% лекарственных препаратов натурального выражения и 40% медицинских изделий.