Роскачество начало мониторить рынок БАДов в России

15 марта 2024
narmedicyna.ru

Роскачество получило ряд обращений от потребителей о проблемах с биологически активными добавками (БАДами) в России, в связи с этим ведомство проводит первый масштабный мониторинг данного рынка, рассказал Максим Протасов.

Он отметил, что с 2021 года наблюдается стремительный рост российского рынка БАДов - так, если в 2020 году объем рынка в денежном выражении составил 52,5 миллиарда рублей, то в 2022 году - уже 100 миллиардов.

"В этом году Роскачество получило от данной отрасли, от потребителей и Росаккредитации сигналы о серьезных проблемах с такой продукцией, в том числе реализуемой в онлайн-каналах. На основе всех собранных данных Роскачество приняло решение начать масштабный мониторинг рынка БАДов с целью выявления нарушений законодательства и очищения российского рынка от продукции, фактически не являющейся БАД и с запрещенными в ЕАЭС веществами", - заявил Протасов.

По его словам, на российском рынке уже фиксировались случаи, когда в БАДах применялись вещества, запрещенные техническим регламентом Таможенного союза. Кроме того, руководитель организации подчеркнул, что БАДы не являются лекарственным средством, однако фактически на рынке они продаются именно в качестве лекарств, что абсолютно недопустимо.