В Росздравнадзоре назвали проблемы с наличием лекарств в РФ редкими и решаемыми

20 марта 2024
dzen.ru

Проблема с наличием лекарственных препаратов в аптеках носит в основном логистический и точечный характер. Кроме того, Минздрав РФ и Росздравнадзор оперативно определяют и решают проблему с наличием, сообщила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

"Вы перечисляете препараты, которые так или иначе появляются в дефектурном списке, но это, я бы сказала, в основном связано с элементами логистики", - сказала она в эфире программы "Утро России", отвечая на вопрос о наличии "Амоксиклава" и "Циклоспорина" в аптеках.

По ее словам, действующая система маркировки движения лекарственных препаратов позволяет контролировать наличие лекарств в любой аптеке всех субъектов страны.

"Если отсутствует какой-либо препарат, министерство здравоохранения и Росздравнадзор реагируют остро и если необходимо сразу выясняются возможные причины, либо решение вопросов по логистике, либо решение вопросов по производству лекарственных препаратов, тогда подключается Минпромторг. И практически на сегодняшний день эти перебои точечные", - добавила она.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли вернуться к выписыванию конкретного препарата, а не действующего вещества Самойлова отметила, что врачи не могут знать о наличии конкретного препарата в аптеках. Кроме того, препарат может оказывать индивидуальное воздействие на пациента.