Минздрав ускорит процесс получения лицензии на меддеятельность

21 марта 2024
dzen.ru

Регулятор подготовил поправки в Положение о лицензировании медицинской деятельности. Положение приведут в соответствие с обновленным Росздравнадзором описанием госуслуги “лицензирование медицинской деятельности” по поручению правительства РФ.

Если проект поправок примут в опубликованном виде, предположительно в III квартале 2024 года с 15 до 10 дней сократится время на проверку соответствия заявителя лицензионным требованиям и принятие решения о выдаче/отказе выдачи лицензии на меддеятельность. В условиях лицензирования клиник в закрытых административных территориях (ЗАТО) срок изменится с 20 до 15 дней.

Кроме того, сократится до 5 рабочих дней (с 10-ти) время для принятия решения о внесении/отказе внесения изменений в реестр лицензий, но только если заявитель указывает один адрес работы и не более десяти видов амбулаторных услуг. Во всех остальных случаях сроки составят 10 дней в обычных условиях и 15 дней при работе в ЗАТО.

По данным разработчиков поправок, изменения потенциально затронут 98,5 тысячи юрлиц с медицинской лицензией и “окажут положительный эффект на ситуацию в сфере лицензирования медицинской деятельности за счет оптимизации административной процедуры в части сроков получения государственной услуги”.