Минздрав сообщил о снижении смертности от туберкулеза в РФ в шесть раз за 20 лет

22 марта 2024
forpostsevastopol.ru

"Начиная с 2004 года, практически за 20 лет, нам удалось в три раза снизить заболеваемость туберкулезом во всех возрастных группах и более чем в шесть раз снизить смертность от туберкулеза", - заявила директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ Инна Куликова во время конференции, посвященной борьбе с туберкулезом.

Она также отметила, что по предварительным итогам 2023 года динамика снижения заболеваемости туберкулезом в стране продолжает оставаться положительной. В России налажен мониторинг и есть федеральный регистр пациентов, больных туберкулезом, который содержит данные о наблюдении и лечении каждого из них.

Кроме того, в субъектах страны внедрена система ранней диагностики пациентов с туберкулезом, во многих регионах также внедряются возможности искусственного интеллекта, рассказала Куликова. "Искусственный интеллект первый расшифровывает цифровые флюорограммы", - добавила она, отметив, что они делаются всем гражданам в рамках диспансеризации или профилактических осмотров.

Две новые вакцины от туберкулеза, разработанные отечественными учеными, проходят клинические исследования, заявила главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева.

"Наши ученые разработали две новые вакцины. Как раз для взрослого населения, для тех, кто переболел туберкулезом или инфицирован. Сейчас эти вакцины на различных стадиях клинических исследований, и мы ожидаем результаты", — рассказала она на пресс-конференции.

По словам эксперта, для скрининга заболевания сейчас активно применяют российские технологии искусственного интеллекта, которые помогают не пропустить патологию в легких.