В Минздраве РФ назвали прорывной нейротехнологию компании Neuralink

22 марта 2024
dzen.ru

Технологии, позволяющие лучше изучать человеческий мозг, сегодня активно внедряются в повседневную жизнь, в том числе в российских медучреждениях, сообщила замглавы Минздрава России Татьяна Семенова. Она также назвала прорывной технологию компании Neuralink, благодаря которой человек смог силой мысли сыграть в шахматы.

"Сегодня появилась новость - у Neuralink начал в шахматы играть пациент со вживленным чипом. То есть совсем недавно обсуждали выживет ли он вообще и что там дальше будет, а сегодня он силой мысли передвигает фигуры на шахматной доске. Конечно, это очень скоростной и перспективный прорыв", - сказала она на научно-индустриальном биотехнологическом фестивале "BioTech Day".

Семенова уточнила, что сегодня у врачей и ученых есть технологические возможности изучать центральную и периферическую нервную систему и применять знания для улучшения жизни человека. "Путем возбуждения периферических нервов, если они есть, мы можем стимулировать и заставить искусственную конечность, бионические протезы двигаться, выполнять определенные функции. 15 лет назад это можно было видеть только в фантастических фильмах, а сегодня мы видим это в реальной жизни", - сказала она.