В ФМБА сообщили, что компонентов донорской крови достаточно для помощи пострадавшим

23 марта 2024
ВКонтакте

882 л эритроцитных компонентов и 9 тонн плазмы находится в запасах для пострадавших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". Компонентов достаточно, но центры крови примут всех доноров для восполнения запасов. Об этом сообщила начальник управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер.

"Компонентов донорской крови достаточно для обеспечения клинического использования, все заявки учреждений для пострадавших обеспечиваются. В запасах для выдачи на данный момент находится 882 литра эритроцитных компонентов, 9 тонн плазмы, которые могут быть выданы в учреждения для клинического использования", - сказала она.

Эйхлер уточнила, что, в том числе в запасах 900 л замороженных эритроцитных компонентов для заявок с редкими фенотипами. Всего в учреждениях службы крови московского региона находится более 4 тыс. л эритроцитных компонентов и более 19 тонн плазмы.

"Несмотря на то, что компонентов донорской крови достаточно для обеспечения всех заявок, доноров мы принимаем всех. Мы солидарны с порывом людей, которые приходят и готовы помочь восполнить запасы", - отметила Эйхлер.

По ее словам, доноры будут приняты во всех учреждениях службы крови Москвы. "Задействованы все бригады, в том числе выездные для заготовки донорской крови. Сегодня мы принимаем цельную донорскую кровь, которая будет уже сегодня обследована и готова к выдаче для обеспечения всех заявок", - подытожила она.