Минздрав обновил Положение о ТФОМС

25 марта 2024
m24.ru

Минздрав РФ принял приказ об утверждении Типового положения о территориальном фонде ОМС. Не обновлявшийся с 2013 года регламент серьезных изменений не претерпел: в нем появилось сразу несколько пунктов о мобилизации сотрудников, гражданской обороне и работе с военным комиссариатом, а также новая функция по контролю над тем, как страховые медорганизации доводят до застрахованных информацию об их правах.

Приказ вступит в силу с 1 апреля. Его обновление носит технический характер и не повлияет на работу территориальных фондов, однако документ закрепляет ряд обязательных для всех ТФОМС новых функций.

В первую очередь это комплекс мероприятий, связанных с мобилизацией и гражданской обороной. Прописано, что фонды организуют мобилизацию сотрудников, для чего взаимодействуют с военными комиссариатами, ведут гражданскую оборону и обучают работников по соответствующим темам.

Кроме того, новой функцией станет особый контроль – обобщение и анализ результата работы страховых медорганизаций по проведению социологических опросов населения о том, насколько жители проинформированы о своих правах в сфере ОМС.

Также приведен в соответствие с текущим федеральным законодательством ряд формулировок и положений.