Мурашко заявил, что в РФ каждый день открываются объекты здравоохранения

04 апреля 2024
forum.pushkino.org

Минимум три объекта здравоохранения, отремонтированных или вновь построенных, отрывается в России ежедневно. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко по итогам отчета правительства.

"Отмечено [в отчете] было и то, что количество объектов здравоохранения, открываемых в последние годы, беспрецедентно высокое. Практически каждый день в среднем открывается минимум три объекта здравоохранения, отремонтированных или вновь построенных", - сказал Мурашко.

По словам министра, одной из главных тем также стала обеспеченность отрасли медицинскими кадрами.

"Социальные выплаты, которые по поручению президента уже с марта месяца выплачиваются медицинским работникам в малых населенных пунктах, - это еще один этап в поддержку кадрового потенциала. <...> [Председатель Госдумы] Вячеслав Викторович Володин сегодня этому уделил большое внимание, что кадровая политика в здравоохранении - это зона повышенного внимания, и все что сегодня делается по подготовке кадров, в обеспечении медицинским персоналом медорганизаций, в том числе вновь вводимых, является ключевой задачей отрасли и всего государства в целом", - заключил Мурашко.

В ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме Володин предложил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину создать специальную рабочую группу для решения вопроса дефицита врачей и медицинского персонала. Мишустин поддержал предложение Володина.