Минздрав расширит состав укладки для оказания первой помощи в сельской местности

11 апреля 2024
photoby.ru

Регулятор предлагает обновить приказ с требованием к наполнению укладок в малонаселенных пунктах для оказания первой помощи. По сравнению с текущей версией документа (приказ №1329н от 15 декабря 2020 года), в комплектацию предлагается включить стетофонендоскоп, портативный пульсоксиметр, глюкометр и воздуховод Гведела. В случае утверждения приказ вступит в силу 1 сентября 2024 года и будет действовать до той же даты 2030 года.

В укладку также планируется добавить, например, воротники для шейного отдела позвоночника многоразового и одноразового использования, системы шин для верхней и нижней конечностей из термопластика. Укладки, которые будут произведены до дня вступления в силу приказа, будут подлежать применению в течение срока их годности, но не позднее 31 августа 2027 года.

Актуализация состава укладок, по данным Минздрава, связана как с приведением в порядок номенклатуры изделий, так и с актуализацией наборов для полноценного оказания экстренной медпомощи.

«В настоящее время в Российской Федерации задача оснащения сельских поселений укладками первой помощи полностью не решена. Существуют факторы, отрицательно влияющие на качество аптечек», – отмечают в ведомстве.

На закупку 2,8 тысячи комплектов изделий потребуется 46,4 млн рублей ежегодно, прогнозируют в министерстве. Укладки закупаются только для пунктов с населением менее 100 человек, в том числе временных (сезонных), находящихся на значительном удалении от медицинских организаций или их структурных подразделений (более 6 км).