Минздрав РФ детализировал квоты на целевое обучение в 2024 году

11 апреля 2024
pnp.ru

Регулятор определил количество мест, доступных в подведомственных медвузах либо федеральных медорганизациях, для поступления на целевое обучение по программам специалитета, бакалавриата и ординатуры за счет федбюджета на 2024-2025 учебный год, а также определил заказчиков данного обучения. Детализация утверждена письмом №16-1/2030 от 8 апреля 2024 года.

Так, Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского представил документ, из которого следует, что у медвуза затребовали 610 “целевиков” по семи специальностям, наиболее востребованной из которых стало “лечебное дело” (365 мест). Наибольшее количество мест должно быть выделено по заказу саратовского Минздрава: 210 мест на “лечебное дело”, 70 мест на “педиатрию” и 10 мест на “стоматологию”.

Крупнейшими заказчиками Сеченовского университета по направлению “лечебное дело” стали Минздрав Московской области (320 мест) и Депздрав Москвы (100 мест).

Поделился детализацией квоты и ЧГУ им. И.Н. Ульянова. У него учреждения запросили меньшее количество мест (97), однако на большее количество направлений подготовки (18). Наиболее востребованными стали ординаторы-терапевты (24 “целевика”), анестезиологи-реаниматологи (18 “целевиков”) и педиатры (15 “целевиков”).

Самым значительным заказчиком у ЦИТО им. Н.Н. Приорова стало само учреждение - оно выступило заказчиком обучения трех ординаторов: двух с направления “травматология и ортопедия” и одного - с “лечебной физкультуры и спортивной медицины”.

В ФНКЦ РР поступали заказы от минздравов субъектов РФ: из Калужской области запросили одного “целевика” по специальности “анестезиология-реаниматология”, из Республики Северная Осетия - Алания поступил запрос на пять “целевиков” той же специальности, также Минздрав Северной Осетии вызвался оплатить обучение трех ординаторов по специальности “физическая и реабилитационная медицина”. Заказчиками целевых мест выступили минздравы Чеченской Республики и Самарской области, ФМБА, Депздрав Брянской области.