Минпромторг уделяет особое внимание развитию выпуска российских растворов для диализа

12 апреля 2024
marposad-oszn.soc.cap.ru

"Российским пациентам с болезнями почек доступны разные виды диализа (вид заместительной почечной терапии) - перитонеальный диализ, гемодиализ, острый диализ. <…> Мы уделяем особое внимание развитию производства отечественных растворов для диализа", - говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга.

Ввиду действующих антироссийских санкций возникают в том числе логистические ограничения. Поэтому начало выпуска отечественных растворов для перитонеального диализа - важный этап для обеспечения лекарственной безопасности российских пациентов и в этом направлении, отметили в министерстве.

В частности, для расширения линейки необходимых для российского рынка дозировок растворов для перитонельного диализа в этом году уже зарегистрированы лекарственные препараты "Диасолюшн ПД", ранее также был зарегистрирован препарат "Диасолюшн". В январе 2024 года зафиксирован неоднократный выпуск в гражданский оборот таких лекарственных препаратов. В дальнейшем планируется обеспечивать потребности системы здравоохранения РФ по данному направлению, рассказали в Минпромторге.