В России число доноров костного мозга удалось нарастить в 2,7 раза за 2023 год

15 апреля 2024
izh.kp.ru

Как сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова, количество доноров костного мозга в России в прошлом году выросло в 2,7 раза. Всего в базе находятся 334 тыс. потенциальных доноров,

"Сначала у нас было 112 тыс. доноров костного мозга, которые были объединены из 11 разрозненных регистров, данные в них собирались на протяжении 10 лет. За прошлый год мы нарастили число доноров в 2,7 раза. На сегодняшний день у нас в базе 334 тыс. потенциальных доноров костного мозга", - сказала она во время VII Конгресса гематологов России и IV Конгресса трансфузиологов России.

По словам руководителя ФМБА, за 2023 год число неродственных трансплантаций костного мозга увеличилось более чем на 30%. В декабре 2023 года была открыта высокотехнологичная лаборатория Кировского НИИ гематологии и переливания крови, которая способна осуществлять более 100 тыс. типирований в год, благодаря чему трое из четырех пациентов, нуждающихся в неродственной трансплантации костного мозга, находят доноров в России.

"Перед нами стоит задача расширять регистр примерно на 100 тыс. потенциальных доноров в год. К концу 2025 года необходимо выйти на показатель не менее 500 тыс. доноров в регистре, это позволит обеспечить около 90% потребности в неродственных трансплантациях в России", - подчеркнула Скворцова.

Она также отметила, что ФМБА полностью обеспечило потребность в крови и ее компонентах, в стране сформирован огромный стратегический ресурс, доступный к одномоментной мобилизации, - это более 450 тыс. литров плазмы, а также 7,5 тыс. компонентов редких групп и фенотипов.

Кроме того, ФМБА организует процесс заготовки производственной плазмы. Имеющиеся запасы передаются организациям, ответственным за ее переработку. В 2023 году полученные из переданной плазмы препараты крови удовлетворили потребность страны в альбуминах и иммуноглобулинах на 60-65%.