Чувашии направят более 1 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения

15 апреля 2024
cheb-news.net

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Чувашию сообщил, что свыше 1 млрд рублей будет направлено на модернизацию первичного звена здравоохранения в регионе до конца года.

"В этом году планируется более 1 млрд рублей направить на продолжение реализации программы модернизации первичного звена", - сказал он.

Мурашко поблагодарил главу республики Олега Николаева за то, что Чувашия опережающими темпами реализует эту программу. "Очень важно не тянуть до конца года, а фактически начать вводить объекты. Они становятся доступными для населения", - пояснил министр.

По информации правительства республики, в 2023 году было построено и введено в эксплуатацию 48 объектов первичного звена здравоохранения, в том числе 19 - в опережающие сроки.

За последние пять лет в Чувашии построены и введены в эксплуатацию 152 объекта первичного звена здравоохранения. Это новые поликлиники, офисы врача общей практики и врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашии за последние пять лет были введены 110 объектов. Эта работа позволила снизить долю аварийных зданий, и зданий, требующих капитального ремонта, в первичном звене с 40,1% в 2020 году до 18,3% в 2023 году.

Мурашко также отметил положительный опыт Чувашии в диспансеризации населения. Он подчеркнул, что диспансеризация позволяет избежать до 30% неинфекционных заболеваний

"Диспансеризация населения - мы об этом сегодня говорим с регионами, выпускаем нормативные документы и подталкиваем к тому, чтобы этот вид помощи был доступен для населения. <...> Хочу отметить, что по данному направлению регион очень активно движется", - сказал глава Минздрава.

Мурашко добавил, что в регионе стали уделять внимание пациентам с ожирением. "Начали действовать школы в рамках профилактических мероприятий, которые проводятся", - пояснил он.

По информации министерства здравоохранения республики, в 2023 году профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию в регионе прошли 426 978 человек. Из них у 34,1% выявлен избыточный вес, у 17,9% - ожирение.