В России сформирован цифровой контур здравоохранения

16 апреля 2024
rg.ru

Осталось решить еще несколько задач до конца 2024 года, чтобы цифровой контур здравоохранения в России был полностью сформирован, сообщил заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачев.

"2024 год - это финальный год федерального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении. Уже, на самом деле, можно подводить многие итоги, где мы сейчас находимся, но есть задачи, которые нам необходимо завершить до конца этого года. Но самое главное - можно уже сегодня сказать, что цифровой контур создан, сформирован", - сказал он во время XXXI Российского национального конгресса "Человек и лекарство".

По словам замминистра, по итогам 2023 года базовая инфраструктура создана полностью по всей стране.

"Это более 1 млн автоматизированных рабочих мест, это более полумиллиона врачей, которые обеспечены электронными цифровыми подписями", - сказал он, добавив, что 122 тыс. медицинских организаций передают электронные медицинские документы в единую федеральную информационную систему.

"Рубикон перехода на электронный документооборот был пройден, на мой взгляд, в 2023 году, когда мы переломили планку в миллиард медицинских документов, которые были сформированы и зарегистрированы на федеральном уровне", - сказал он, отметив, что за весь 2019 год регистрировано 4 млн таких документов, "сейчас в некоторые дни за сутки регистрируется такая цифра".