ФАС: снижены цены на некоторые жизненно необходимые лекпрепараты

07 марта 2025
ФОТО: Designed by Freepik

Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России сообщила .о снижении цен на шесть жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Среди них - препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей, бронхиальной астмы, анемии, лимфомы и лейкоза, сообщила пресс-служба

"Референтные (оригинальные) лекарственные препараты с МНН "Инотузумаб озогамицин", "Полатузумаб ведотин", "Будесонид+Гликопиррония бромид+Формотерол", "Гликопиррония бромид+Индакатерол+Мометазон", "Тезепелумаб" и "Роксадустат" были включены в перечень ЖНВЛП в 2025 году. ФАС России провела экономический анализ цен производителей на указанные препараты, в результате чего они были снижены в среднем на 50% от средней стоимости их реализации в 2024 году и в среднем на 52% от минимальных цен в референтных для России странах", - говорится в сообщении.

Цена препарата "Брезтри аэросфера" снижена на 36% от средней стоимости его реализации в 2024 году и на 187% от минимальной цены в референтных для России странах.

Также снижены цены на лекарственный препарат "Энерзейр Бризхалер" в среднем на 28% относительно минимальных цен в референтных для России странах и в среднем на 11% ниже средней цены его реализации в 2024 году.

Препарат "Эврензо". Согласованные цены на него снижены в среднем на 33% от средней стоимости его реализации в 2024 году и в среднем на 13% от минимальной цены в референтных для России странах.

В сообщении указывается, что согласованная цена на лекарственный препарат "Тезспире" на 184% ниже минимальной цены в референтных для России странах и на 214% ниже средней стоимости его реализации в 2024 году.

Снижение цены на противоопухолевый лекарственный препарат "Полайви" составило 35% от минимальной стоимости в референтных для России странах и столько же - от средней цены реализации препарата в 2024 году. Также уменьшились цены на противоопухолевый лекарственный препарат Биспонса" (на 26% ниже минимальной цены в референтных для России странах).

Как отмечается в сообщении ФАС, снижение стоимости препаратов повысит их доступность для граждан России. В медорганизациях они должны предоставляться гражданам бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.