Отказ от отработки чреват повышением штрафных санкций для молодых специалистов
На официальном портале проектов нормативных правовых актов Минздрав опубликовал новый законопроект о штрафах за отказ от обязательной отработки выпускников медицинских вузов и колледжей.
Законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании" новой статьей "Особенности обучения по образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования и исполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности после обучения".
В соответствии с ней граждане, завершившие обучение по основным профессиональным образовательным программам медицинского образования за счет федерального, регионального либо местного бюджета, в течение года должны трудоустроиться в организацию, которая оказывает медицинскую помощь по ОМС, и отработать в ней в соответствии с полученной квалификацией по специальности не менее чем три года.
В новой версии законопроекта указано, что с не исполнившего обязательства специалиста или при досрочном расторжении трудового договора в одностороннем порядке он должен будет выплатить штраф в трехкратном размере от суммы расходов федерального или местного бюджета на обучение. В первоначальной редакции штрафы за неисполнение обязательств были предусмотрены в двукратном размере.
В случае одобрения закон вступит в силу с 1 января 2026 года.