Отказаться от наставничества разрешается в любой момент

26 мая 2025
ФОТО: minzdrav. gov. ru/Архивное фото

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) официально подтвердила, что медицинские работники могут отказаться от выполнения обязанностей наставника в любое время и без обязательного предварительного уведомления работодателя.

С 1 марта 2025 года в Трудовой кодекс введена статья 351.8, регулирующая труд наставников. Новация вызвала вопросы у многих работодателей и сотрудников, в том числе в медицинской сфере. Роструд опубликовал официальные разъяснения по организации работы наставников, которые приводит «Гарант».

Одно из ключевых разъяснений касается права работника отказаться от выполнения обязанностей наставника. Роструд подтвердил, что это можно сделать в любое время и без обязательного предварительного уведомления работодателя. Закон не предусматривает обязательных сроков предупреждения об отказе от наставничества и не дает работодателю права требовать такое предупреждение. Вместе с тем стороны могут по взаимному согласию предусмотреть порядок уведомления в трудовом договоре или дополнительном соглашении.

Это означает, что медработник, которому поручена роль наставника, имеет возможность отказаться от этой дополнительной функции без формальных процедур и длительных согласований.

Что касается оплаты, то система вознаграждения наставников должна быть закреплена в локальных нормативных актах организации, коллективных договорах или соглашениях. Выплаты за наставничество относятся к стимулирующим, поскольку направлены на материальное поощрение работника за помощь коллегам в профессиональном развитии.