На 18% снижена цена на препарат для терапии инфаркта миокарда

29 мая 2025
ФОТО: Designed by Freepik

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о снижении цены на препарат для терапии острого инфаркта миокарда на 18%. Речь идет о первом отечественном дженерике «Нектелиза» в рамках МНН «Тенектеплаза». Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Так, цена за флакон лиофилизата в дозировке 50 мг дженерика согласована на уровне 40 548 рублей, при этом цена за такую же упаковку лекарственного препарата «Метализе» - 49 900 рублей.

Согласование ФАС цены на новый отечественный дженерик повысит доступность и расширит выбор таких препаратов для граждан после окончания действия патента на оригинал. В медорганизациях он должен предоставляться в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Источник: https://t.me/fasrussia/4335