В России начнут готовить медицинских экономистов и финансистов

23 июня 2025
ФОТО: Designed by Freepik

Договор о запуске совместной программы магистратуры «Экономика и финансы здравоохранения» подписали Финансовый университет при Правительстве РФ и Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Руководителем программы назначен первый замглавы Минздрава России Владимир Зеленский. Выпускники получат два диплома, подтверждающих компетенции в области экономики, финансов и здравоохранения. Первый набор ожидается в 2025 году на базе Финансового университета.

Программа охватит два направления подготовки – «Финансы и кредит» и «Общественное здравоохранение». Сеченовский университет будет обучать студентов по направлениям, связанным с общественным здоровьем, организацией здравоохранения, информационно-коммуникационным технологиям, маркетингом. Преподаватели Финансового университета возьмут на себя такие аспекты, как публичные и корпоративные финансы, экономика здравоохранения, менеджмент в медицине, страхование и госзакупки. Выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре, выбрав экономический или медицинский научный профиль.

Поступить в магистратуру могут абитуриенты, окончившие бакалавриат или другие формы подготовки. Программа предполагает совместное участие экспертов и профессорского состава двух университетов, а также сотрудничество с широким кругом профильных организаций. Как утверждают в вузах, это обеспечит выпускникам широкие возможности для трудоустройства.