Роспотребнадзор: случаев оспы обезьян в России в 2025 году не зафиксировано

07 июля 2025
ФОТО: minzdrav.gov.ru

Telegram-канал Роспотребнадзора информировал об отсутствии случаев заболевания оспой обезьян (mpox) на территории России в 2025 году. «В текущем году случаев оспы обезьян в России не зафиксировано», - говорится в сообщении.

Там уточнили, что специалисты Надзорной службы осуществляют постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации в странах мира. В перманентном режиме функционирует разработанная Роспотребнадзором система АИС «Периметр», анализирующая эпидемические риски.

В СМИ появилась информация о том, что ряд африканских стран столкнулись со сложностями в противодействии оспе обезьян - в 2025 году в 13 государствах зарегистрировали более 21 тыс. случаев заболевания. «Роспотребнадзор обеспечил отправку специалистов и несколько тысяч средств диагностики в Бурунди, Уганду, Руанду, Республику Конго. Всего лишь 15% случаев оспы обезьян подтверждены лабораторно. Более половины неподтвержденных лабораторно случаев заболевания были вызваны другими вирусами», - уточняется в сообщении.