Разработана мРНК-вакцина от клещевого энцефалита

13 августа 2025
ФОТО: Designed by freepik

Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Николай Никитин заявил, что применение новой российской вакцины от клещевого энцефалита в основе которой мРНК-технологии, сделает ее эффективнее и дешевле, а также позволит отказаться от ревакцинации через 3 года.

В Национальном исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России сообщали ранее о разработке в центре мРНК-платформы, которая позволит в том числе создать вакцину от клещевого энцефалита. Сегодня в России доступны две отечественные вакцины в разных модификациях: «Клещ-Э-Вак» производства Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова и «Энцефир» производства НПО «Микроген». Схема вакцинации состоит из трех прививок в течение года с последующей ревакцинацией каждые 3 года.

«Обе вакцины, используемые против клещевого энцефалита в России, являются инактивированными ("убитыми"). Каждые 3 года необходимо снова прививаться, так как иммунитет к вирусу за это время снижается. Применение мРНК-технологий позволит избежать такой частой ревакцинации, так как механизм работы мРНК-вакцины предполагает синтез вирусного белка непосредственно в наших клетках и именно в той конфигурации, в которой они синтезируются при инфицировании. А так как мРНК-вакцины являются искусственно синтезированными и при их создании не используются куриные клетки, в отличие от используемых сегодня, то их производство будет дешевле», - подчеркнул Никитин.

Он также отметил, что мРНК-вакцину можно будет более оперативно корректировать в случае существенных мутаций вируса.