Регулятор отозвал регудостоверения на 11 препаратов
Опубликовано решение Минздрав РФ 27 от августа 2025 года об отмене регистрационных удостоверений (РУ) на 11 препаратов. В большинстве случаев основанием стали заявления уполномоченных юрлиц - держателей РУ. Решения регулятора затронули, в частности, несколько средств из списка ЖНВЛП: противоопухолевые Оксалиплатин-Тева и Метотрексат-Тева от израильской Teva, гемостатическое средство Гемоктин от немецкой Biotest AG, а также Иринотекан-ДЖ от индийской Jodas Expoim.
В данном перечне также противовирусное средство Эмцидо и противоопухолевый Эмсульфан от швейцарской FarmaMondo, импатомиметическое средство центрального действия Страттера, переданное американской Eli Lilly швейцарской Swixx Biopharma, комбинированный противомикробный и противогрибковый препарат Мико-М от тверской компании "ФармКонцепт".
Кроме того, из госреестра по заявлению владельца исключены записи о фармацевтических субстанциях компании "Генериум" - алтеплаза, омализумаб и имиглюцераза.
Решение о прекращении действия РУ на противоопухолевый препарат Иринотекан-ДЖ, как указано в решении Минздрава, обусловлено непредоставлением владельцем информации, которая может повлечь за собой необходимость внесения изменений в документы, содержащиеся в регдосье на препарат.