Внесены изменения в регламент предоставления субсидий на высокотехнологичную медицинскую помощь
Минюст РФ зарегистрировал приказ Минздрава РФ № 541н от 05.09.2025. Документ вносит изменения в форму соглашения о предоставлении субсидий из бюджета Федерального фонда ОМС (ФОМС) на высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС (ВМП-II). Документ доступен на сайте официального опубликования правовых актов.
Нововведения относятся к сфере цифровизации процесса взаимодействия между ФОМС, учреждением-учредителем и медицинской организацией. Теперь соглашение заключается в форме электронного документа в Государственной информационной системе (ГИС) ОМС с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
Документ фиксирует четкие сроки для каждого этапа процедуры. Медучреждение должно представить проект соглашения в течение пяти рабочих дней после утверждения госзадания, а учредитель и ФОМС рассматривают его в течение трех рабочих дней. На весь процесс от подачи до подписания документа выделяется не более 11 рабочих дней.
В случае отсутствия по техническим причинам у ФОМС, учреждения-учредителя или медорганизации возможности подписать документ с применением усиленной квалификационной электронной подписи с использованием ГИС ОМС соглашение заключается на бумажном носителе.