Прогноз: в ближайшей перспективе на рынке труда больше всего будет востребован медперсонал среднего звена
Одними из наиболее необходимых специалистов на ближайшие семь лет для экономики будут работники из числа среднего медицинского персонала и врачи. Об этом заявил руководитель Минтруда РФ Антон Котяков на Всероссийском кадровом форуме 3 декабря, на пленарной сессии которого обсуждались тенденции развития рынка труда в стране до 2032 года.
По словам Котякова, «в среднем в год необходимо вовлекать в экономику порядка 1,7 млн человек», а наибольший упор нужно делать именно на специалистах со средним профобразованием. Ожидается, что наибольший прирост численности занятых будет в здравоохранении и сфере социальных услуг – необходимо увеличение количества работников на 222 тысячи.
По утверждению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, сейчас Россия имеет один из самых низких показателей безработицы – 2,2%. Численность занятых составляет 74,6 млн граждан, безработных – 1,6 млн. Максимальный уровень занятости трудоспособного населения составляет 61,4%. Расчет перспективной потребности в кадрах производился на основе не только вновь создаваемых рабочих мест, но и с учетом выбытия кадров в связи с достижением пенсионного возраста. Профессионально-квалификационный разрез готовился по результатам опроса 330 тысяч компаний и 350 экспертов.
В прошлый раз подобный прогноз, но не на семь, а на пять лет, был представлен в январе 2025 года. Тогда сообщалось, что в перспективе до 2030 года в занятость необходимо дополнительно привлечь 3,1 млн человек. Самой востребованной группой специалистов были названы квалифицированные рабочие.