Росздравнадзор планирует увеличить частоту проверок роддомов
На XX Международном конгрессе по репродуктивной медицине руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова сообщила об увеличении частоты проверок роддомов и клиник вспомогательных репродуктивных технологий, подчеркнув, что правительство РФ повысило категории риска для таких медицинских организаций в конце прошлого года.
«Росздравнадзор на постоянной основе проводит аудит акушерско-гинекологической службы во всех регионах, а также занимается профилактикой нарушений в организациях, которые оказывают помощь по профилю вспомогательных репродуктивных технологий. Такие проверки станут проводиться гораздо чаще», – пообещала Алла Самойлова.
По информации директора НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова академик Геннадий Сухих, Росздравнадзор представит министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко доклад о результатах проверки роддома № 1 в Новокузнецке, где умерли девять младенцев. Работа медучреждения приостановлена на 90 суток по решению суда. Сообщалось, что в акушерском стационаре обнаружили нарушения в сфере соблюдения санитарного законодательства.