ЦРПТ: Продажи отечественных аналогов "Оземпика" за год увеличились втрое

26 января 2026
ФОТО: Designed by freepik

Оператор маркировки лекарств «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщил, что продажи российских аналогов «Оземпика» в 2025 году выросли почти в три раза. Эксперты считают, что это связано с увеличением доступности препаратов на основе семаглутида. В 2025 году российские фармкомпании выпустили 11,7 млн упаковок

По данным ЦРПТ, в 2024 году в рознице было реализовано 1,7 млн упаковок отечественных аналогов «Оземпика» на сумму 9,2 млрд руб. По итогам 2025 года объем продаж вырос до 6,1 млн упаковок, а выручка — до 35,2 млрд руб.

Если в январе 2025 года ежемесячные продажи составляли 282 тыс. упаковок, то к декабрю показатель достиг 810 тыс., увеличившись почти в три раза. Положительная динамика сохранилась и в начале 2026 года: за первую половину января было продано 333 тыс. упаковок — на 17% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

В подсчетах учитывались препараты с международными непатентованными наименованиями «семаглутид» и «тирзепатид», включая лекарства российских производителей «Герофарм», «Промомед» и «ПСК Фарма».