Регулятор актуализировал Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами
Минздрав РФ утвердил алгоритм диспансерного наблюдения за людьми с психическими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ. Мера затрагивает людей с хроническими расстройствами, включенными в рубрики F10–F16 и F18–F19 Международной статистической классификации болезней (МКБ-10).
Согласно новому документу, диспансерное наблюдение будет проводиться в амбулаторных условиях по месту жительства или пребывания пациента в клиниках с лицензией на осуществление медицинской деятельности, включающей работы (услуги) по психиатрии-наркологии, следует из утвержденного порядка оказания помощи. Документ доступен на сайте опубликования правовых актов, вступит в силу с 1 сентября 2026 года и будет действовать до той же даты 2032-го.
Порядком устанавливаются четыре группы наблюдения: ДН-1 – пациенты с психическими расстройствами и расстройствами поведения, вызванными употреблением психоактивных веществ (пагубное употребление); ДН-2 – вызванными употреблением алкоголя (синдром зависимости, F10.2); ДН-3 – вызванными употреблением психоактивных веществ, за исключением алкоголя; ДН-4 – пациенты, соответствующие критериям для вышеуказанных групп диспансерного наблюдения, на которых обязанность пройти обследование/лечение возложена судом, которые являются осужденными, добровольно принявшими решение пройти лечение от наркомании, или те, в отношении которых ранее проводилось такое диспансерное наблюдение.
Диспансерное наблюдение за пациентом и объем профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий будет устанавливать психиатр-нарколог в соответствии с клиническими рекомендациями.