В России в 2025 году наблюдался рост заболеваемости зоонозными инфекциями

18 июня 2026
ФОТО: mizdrav.gov.ru

По данным Роспотребнадзора, около 19,4 тыс. случаев заболевания природно-очаговыми инфекциями (ПОИ) и инфекциями, общими для человека и животных зарегистрировано в РФ в 2025 году, это почти на 4 тыс. больше, чем годом ранее.

«По итогам 2025 года в Российской Федерации зарегистрировано около 19,4 тыс. случаев заболевания природно-очаговыми инфекциями и инфекциями, общими для человека и животных (2024 год - 15,6 тыс. случаев)», - отмечается в сообщении.

Надзорная служба также отметила увеличение заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами (ИКБ), геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ), клещевыми риккетсиозами. Кроме того, зарегистрирован незначительный рост случаев впервые выявленного бруцеллеза. При этом показатели заболеваемости ИКБ и бруцеллезом превысили соответствующие среднемноголетние уровни.

Как подчеркивают в ведомстве, среди всех ПОИ, регистрируемых на территории страны, более половины случаев приходится на ИКБ (54,2 %), в 2025 году зарегистрировано 9 511 случаев заболевания. Второе место по встречаемости занимает ГЛПС (4912 случаев - 28 %), КВЭ (1 807 случаев, 10,3 %) - на третьей позиции.