Минздрав РФ планирует обновить приказ о внутреннем контроле качества

14 июля 2026
ФОТО: minzdrav.gov.ru

Регулятор подготовил изменения в приказ № 785н от 31.07.2020 «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности». О новациях рассказал доцент Казанского филиала Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Олег Куликов на Всероссийском конгрессе «ИТМ Петербург». Однако документ пока не представлен на общественное обсуждение.

По его словам, после подписания президентом РФ Владимиром Путиным Стратегии развития здравоохранения на период до 2030 года изменилось целеполагание отрасли. Теперь главная цель отечественного здравоохранения — повышение качества медицинской помощи и ее доступности для граждан, соблюдение их прав в сфере охраны здоровья, обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий».

«Чего в государственной стратегии нет, так это мероприятий по достижению этих задач. Тем не менее, Минздрав РФ думает об этом и готовит нормативно-правовую базу. Так, в приказе, который создан на замену № 502н («Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», от 5 мая 2012 года), сказано, что первая функция врачебной комиссии — принятие решений по вопросам совершенствования организации и оказания медицинской помощи на основе внедрения системы менеджмента качества», — отметил Олег Куликов.

Второй документ, разработанный на смену приказу № 785н, более риск-ориентированный по сравнению с предыдущим и основывается на принципах системы менеджмента качества (СМК) по стандарту ISO 9001, подчеркнул он. Фокус смещен с осуществления внутреннего контроля качества на создание системы управления качеством и безопасностью.

В проекте нового приказа часто фигурирует цифровизация процессов. Например, в одном из пунктов сказано, что мероприятия внутреннего контроля можно планировать, осуществлять, анализировать с применением цифровых инструментов, добавил эксперт.

«Также Минздрав РФ рекомендует создавать рабочие группы по разработке локальных актов и включать в них специалистов по направлениям деятельности. В проекте сказано, что руководитель может принять решение для осуществления мероприятий внутреннего контроля использовать информационный цифровой ресурс или технологии. Это значит, что можно будет приобретать подобные системы, лицензии на них, содержать их за счет основного источника финансирования. Никто не сможет обвинить вас в том, что вы допускаете нецелевое использование средств», — подытожил Олег Куликов.

Новый приказ с требованими к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности может вступить в силу с 1 сентября 2026 года.